文科数学三角函数已知函数f(x)=1/2sin2xsinφ+cos^2xcosφ-1/2sin(π/2+φ)(0

HAOBAO1982 1年前 已收到2个回答 举报

白蚁木 幼苗


1、f(x) = 1/2 sin2x sinφ + (1+cos2x)/2 cosφ - 1/2 cosφ
= 1/2 sin2x sinφ + 1/2 cos2x cosφ = 1/2 cos(2x-φ)
f(π/6) = 1/2
cos(π/3 - φ) = 1又(0<φ<π)
所以φ = π//3
2、g(x)=1/2cos(4x-π/3)
当4x-π/3=0即x=π/12时取最大值1/2
当x=π/4时取最小值-1/4


3

lens1977 花朵


函数名 正弦 余弦 正切 余切 正割 余割
在平面直角坐标系xOy中,从点O引出一条射线OP,设旋转角为θ,设OP=r,P点的坐标为(x,y)有
正弦函数 sinθ=y/r
余弦函数 cosθ=x/r
正切函数 tanθ=y/x
余切函数 cotθ=x/y
正割函数 secθ=r/x
余割函数 cscθ=r/y


1