某校六年级只有两个班,共有75人,一班人数的[5/7]是男生,二班人数的[7/13]是女生,则这个学校六年级共有女生__

某校六年级只有两个班,共有75人,一班人数的[5/7]是男生,二班人数的[7/13]是女生,则这个学校六年级共有女生______人.
惟我 1年前 已收到1个回答 举报

ychmtx 幼苗


解题思路:两个班的人数必定是整数.因为二班的[7/13]是女生,所以二班的人数必是13的倍数.即二班可能有13、26、39、52、65人.一班的人数可能是:62、49、36、23、10人.一班人数的[5/7]是男生,所以一班的人数必是7的倍数.62、49、36、23、10中是7 的倍数的只有49.据此得出两个班的人数,再求出每班的女生人数,然后相加即可.

因为二班的[7/13]是女生,所以二班的人数必是13的倍数.即二班可能有13、26、39、52、65人.
一班的人数可能是:62、49、36、23、10人.
一班人数的[5/7]是男生,所以一班的人数必是7的倍数.
62、49、36、23、10中是7 的倍数的只有49.
所以一班有49人,二班有26人.
49-49×[5/7]
=49-35
=14(人)
26×[7/13]=14(人)
14+14=28(人)
答:两个班共有女生28 人.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题须根据分数的意义,确定一班人数必是7的倍数,二班人数必定是13的倍数.这是解答此题的关键.


4