某校五年级共有两个班,五一班的人数比五二班的人数多五分之一,在五一班中,男生比女生多四分之一,在五二班中女生比男生少八分

某校五年级共有两个班,五一班的人数比五二班的人数多五分之一,在五一班中,男生比女生多四分之一,在五二班中女生比男生少八分之一,问两个班合起来男女生的比为几比几?
急!急!急!8月29日之前。。。
白hh雪 1年前 已收到1个回答 举报

wywywy2000 幼苗


设五(1)班的女生人X人
那么五(1)班的男生为(1+ 1/4) X = 5/4X人
五(1)班的总人数为:X + 5/4X = 9/4X人
五(2)班的总人数为:9/4X * ( 1 + 1/5) = 9/4 X * 6/5 = 27/10X人
五(2)班男生数为:27/10X ÷ (1 + 1 - 1/8) = 27/10X ÷15/8 = 36/25X人
五(2)班的女生人数为:36/25 X * (1 - 1/8) = 63/50X人
五年级的男生总数为:5/4X + 36/25X =269/100X人
五年级女生的总数为:X + 63/50X = 113/50X人
男女生人数比是:
269/100X :113/50X
=269:226


7