某校九年级共有两个班,再一次数学考试中,一班参加了57人,平均成绩为75,二班50人,平均成绩78,

某校九年级共有两个班,再一次数学考试中,一班参加了57人,平均成绩为75,二班50人,平均成绩78,
求九年级平均成绩
足球与鸽子 1年前 已收到1个回答 举报

landerkitty 幼苗


平均成绩=总成绩÷总人数
总成绩:57*75+50*78=8175
总人数:57+50=107
平均成绩:8175÷107=76.4(分)


3