某校六年级共有两个班,六(1)班的人数比六(2)的人数多[1/5],在六(1)班中男生比女生多[1/4],在六(2)班中

某校六年级共有两个班,六(1)班的人数比六(2)的人数多[1/5],在六(1)班中男生比女生多[1/4],在六(2)班中女生比男生少[1/8],求该校六年级两个班合起来,求男、女生的人数比.
byy88 1年前 已收到1个回答 举报

尚苶 幼苗


解题思路:由“六(1)班的人数比六(2)的人数多[1/5],”把六(2)的人数看作单位“1”,则六(1)班人数为(1+[1/5])=[6/5],再根据“六(1)班中男生比女生多[1/4],”即男生是女生的(1+[1/4])=[5/4],所以男生占六(1)总数的[5/4+5]=[5/9],占六(2)班总数的[5/9]×[6/5]=[2/3];女生占六(1)总数的[4/4+5]=[4/9],占六(2)班总数的[4/9]×[6/5]=[8/15];再由“在六(2)班中女生比男生少[1/8],”得出女生占男生的(1-[1/8])=[7/8],所以女生占总数的[7/7+8]=[7/15],男生占总数的[8/7+8]=[8/15],由此求出两个班的女生和男生占六(2)班的分率,写出对应的比即可.

把六(2)的人数看作单位“1”,则六(1)班人数为(1+[1/5])=[6/5],
因为六(1)男生是女生的(1+[1/4])=[5/4],所以男生占六(1)总数的[5/4+5]=[5/9],占六(2)班总数的[5/9]×[6/5]=[2/3];
女生占六(1)总数的[4/4+5]=[4/9],占六(2)班总数的[4/9]×[6/5]=[8/15];
因为六(2)女生占男生的(1-[1/8])=[7/8],所以女生占总数的[7/7+8]=[7/15],男生占总数的[8/7+8]=[8/15],
两个班合起来男生与女生的人数比:([2/3]+[8/15]):([8/15]+[7/15]),
=[6/5]:1,
=6:5;
答:男、女生的人数比是6:5.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 关键是根据题意,找准单位“1”,题意单位“1”求出两个班的女生和男生占六(2)班的分率,写出对应的比即可.


8