三年级和四年级学生人数的比是12:13,两个年级一共有多少人?

w85302367 1年前 已收到1个回答 举报

净海 幼苗


250人!
设:3年级有x人,泽四年级有 12分之13x 人.
x+10=12分之13x
10=12分之13x - x
10=12分之1x
x=120
则四年级:120×12分之13=130
总:120+130=250


2