五年级的学生人数是年纪的4分之3.两个年级各有学生多少人?(方程解)

五年级的学生人数是年纪的4分之3.两个年级各有学生多少人?(方程解)
不要二元次!
skymyfeeling 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝纯黑 幼苗


设六年级X人

3X/4+X=371
7X/4=371
X=371*4/7
X=212

五年级=212*3/4=159人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4