向阳小学五年级和六年级共有371人,五年级的学生人数是年纪的4分之3.两个年级各有学生多少人?(用方程解

外馬 1年前 已收到1个回答 举报

风火連城 幼苗


设六年级有a人,则五年级有3/4a人
根据题意
a+3/4a=371
7a/4=371
a=212人
六年级有212人
五年级有371-212=159人


9