一班人数比二班人数多18人,如果从二班调走17人后,两班人数的比是9:4,两班原来各有多少人?(用算术法解

想月光的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lizz2 幼苗


二班调走17人后,一班人数比二班人数多:18+17=35(人)
两班人数的比是9:4,即一班9份,二班4份,一班人数比二班多:9-4=5(份)
每份:35÷5=7(人)
一班人数为:7×9=63(人)
二班原来人数为:7×4+17=45(人)


5