六1班的学生比六2班多6人,如果从六2班调2人到六1班六1和六2人数的比是4:3两班原来各有多少人?

zxt19 1年前 已收到1个回答 举报

叼儿莨菪 春芽


六1原来多6人,现在就多了6+2*2=10(人)
现在人数比是4:3
那么六1有:10÷(4-3)*4=40(人),原来是40-2=38(人)
乙六2原来有:38-6=32(人)


4