肓民小学五年级和六年级共有学生440人,其中五年级学生人数是六年级学生人数的1.2倍,两个年级各有学生多少人?(列方程解

肓民小学五年级和六年级共有学生440人,其中五年级学生人数是六年级学生人数的1.2倍,两个年级各有学生多少人?(列方程解答)
Nococo 1年前 已收到3个回答 举报

林志琪 幼苗


设六年级学生X人。
1.2x+x=440
2.2x=440
X=200
1.2x=240


7

青苹果丫头 幼苗


五年级X人,六年级Y人


2

xingfuxiaoniu 花朵


设六年级有x人
x+1.2x=440
2.2x=440
x=200
五年级:440-200=240(人)
答:五年级有240人,六年级有200人。


0