1、实验小学一共有学生840人,中年级人数占低、高两个年级人数和的2/5,低年级人数占中、高两个年级人数和的1/3.高年

1、实验小学一共有学生840人,中年级人数占低、高两个年级人数和的2/5,低年级人数占中、高两个年级人数和的1/3.高年级有多少人?
2、工程队修一条公路,已修的米数与剩下的米数的比是2:3,剩下的米数比全长的2/3少400米.这条公路全长多少米?
3、果园里栽了三种果树,桃树棵树比三种果树总棵树的1/3多40棵,梨树占桃树棵数的1/2,橘树有165棵.果园里三种果树一共有多少棵?
(最好有算式!方程也可以哦!)
(不好意思,漏了一题)
4、了了看一本120页的故事书,第一天看的页数与总页数的比是3:5,第二天看的是第一天的6/5.两天一共看了多少页?
率苇 1年前 已收到1个回答 举报

玛嗒咪HZH 幼苗


x+y+z=840
y/(x+z)=2/5
x/(y+z)=1/3
x=210 y=240 z=390
低年级210 中年级240 高年级有390
剩下的米数3x 已修的米数2x
3x=(2x+3x)2/3-400
x=1200
全长=5x=6000
桃树x 梨树x/2 橘树165
x=(x+x/2+165)/3+40
x=190
一共有(x+x/2+165=450)棵
了了看一本120页的故事书,第一天看的页数与总页数的比是3:5,第二天看的是第一天的6/5.两天一共看了多少页?
第一天看的页数120*3/5=72
第二天72*5/6=60
72+60=132


2