实验小学四,五年级共有学生720人四年级的学生人数是五年级的1.4倍.两个年级各多少人

实验小学四,五年级共有学生720人四年级的学生人数是五年级的1.4倍.两个年级各多少人
快速,急
ltwwwwltw 1年前 已收到1个回答 举报

xxcc123321 幼苗


设五年级有x个人,那么,四年级有1.4x人.
x+1.4x=720
(1+1.4)=720
2.4x=720
x=720÷2.4
x=300
1.4X=300×1.4=420
五年级有300人,四年级有420人.


3