六年级一班男生与女生人数的比为2:3,其中女生比男生多15人,求六年级一班共有学生多少人?

oldcat514 1年前 已收到1个回答 举报

芭乐果冻123 幼苗


设男生人数为2x,则女生人数为3x,依题意,得
3x-2x=15
解方程,得 x=15
∴男生人数为(2×15=30)人,女生人数为(3×15=45)人


7