六一班开班会,一个男生上台向老师报告:台下男生是女生的 四分之五.一位女生上台说:男生只有女生的八分之七.六年级一班共有

六一班开班会,一个男生上台向老师报告:台下男生是女生的 四分之五.一位女生上台说:男生只有女生的八分之七.六年级一班共有多少人?
真不懂啊 1年前 已收到1个回答 举报

hdjd17 幼苗


一个男生上台以后,台下男生是女生的4/5(五分之四吧)
根据题意,
男生等于女生的4/5加上1人
女生减去1人以后,等于男生的8/7
男生的8/7,等于:
女生的4/5×8/7=32/35加上1×8/7=8/7人
即:女生的32/35加上8/7+1=15/7人,等于女生全部
女生有:15/7÷(1-32/35)=25人
男生有:25×4/5+1=21人
全班一共:25+21=46人

台下的人数不变,以此为单位1
女生人数为台下人数的1÷(4/5+1)=5/9
女生1人上台后,剩余女生为台下人数的:
1÷(7/8+1)=8/15
台下人数为:1÷(5/9-8/15)=45人
全班人数为:45+1=46人


11