六(1)班开班会,一个男生上台说:“台下男生人数是女生的五分之四.”男生下台后,一位女生上台说:“台下

六(1)班开班会,一个男生上台说:“台下男生人数是女生的五分之四.”男生下台后,一位女生上台说:“台下
男生人数只有女生的八分之七.”这个班一共有多少人(不要用两元一次方程)
容身之处 1年前 已收到1个回答 举报

荞麦皮皮 幼苗


设女生人数为x人,则男生人数为4/5x人.
4/5X+1+X=X+7/8(X-1)
9/5X=15/8X-15/8
15/8=15/8X-9/5X
X=25
25X4/5+1+25=46(人)


4