六年级一班的男生人数女生多七分之一,女生人数比男生人数少4。请你算一算,六年级一班共有学生多少人?

车妍 1年前 已收到7个回答 举报

相见不如HN 幼苗


60


2

1622009 春芽


我回答


1

fangweiko2003 幼苗


28


1

mm12312312 幼苗


四除以七分之一等于28,然后,二十八加三十二等于六十,求采纳


1

风遗言 导师


设男生人数为x,男生人数女生多七分之一,所以女生人数为6/7x, 女生人数比男生人数少4,所以x-6/7x=4, 男生x=28人, 女生6/7x=24人。 总人数=28+24=52人,因此六年级一班共有学生52人


1

想做大树 幼苗


72


0

qieziD 幼苗


4又7分之一


0