数学求教已知函数f(x)=log a (x^2-ax+3) (a>0且a≠1)满足,对任意实数x1 x2,当x1<x2≤

数学求教
已知函数f(x)=log a (x^2-ax+3) (a>0且a≠1)满足,对任意实数x1 x2,当x1<x2≤a/2时,总有f(x1)-f(x2)>0
则实数a的取值范围是
答案写的是 (1,2根号3) 为啥
爱在路途上 1年前 已收到1个回答 举报

ranhuili 幼苗


函数f(x)=log(a)[x²-ax+3]的真数是M=x²-ax+3,这是一个二次函数,其对称轴是x=a/2,又已知当x1>> M(x1)>M(x2) ===>>>>f(x1)>f(x2)
所以,此对数函数的底数满足:a>1
另外,对于对数函数来说,真数必须大于0.即:x²-ax+3>0恒成立【为什么一定要恒成立呢?原因是题目中有这样一句话:对于任意是x1


2