已知函数f(x)=log a (x^2-ax+1)若此函数在区间[2,3]递增,求实数a的取值范

lixghe 1年前 已收到3个回答 举报

冯虚御风cccc 幼苗


若a>1, 则g(x)=x^2-ax+1在[2,3]递增,此时g(x)的对称轴x=a/2在区间左边,即a/20,得:a


2

云霄西瓜 幼苗


  1. a>1

    a/2<=2

    4-2a+1>=2

    三式联解

    a=(1,3/2】

  2. 0

    a/2>=2

    9-3a+1>=0

    三式联解

无解

综上,a=(1,3/2]


1

BLUESONIC145 幼苗



0