已知函数f(x)=log小a(2-x)(a>1)求函数定义域,值域 求函数的反函数f

陈尚君 1年前 已收到1个回答 举报

legend1973 花朵


由2-x>0
得 x<2
所以定义域:{x|x<2}
值域[-∞,+∞]
y=loga (2-x)
a^y=2-x
x=2-a^y
所以反函数f^(-1)=2-a^x,x∈R


6