买本子,买50大本,则少2元,以买40小本还多2元,已知每一大本比小本便宜0.05元,求大、小本子单价?请附

买本子,买50大本,则少2元,以买40小本还多2元,已知每一大本比小本便宜0.05元,求大、小本子单价?请附
解析,不要用方程,
fanchuan2084 1年前 已收到1个回答 举报

shimisifufu9 幼苗


盈亏问题:
小本子单价比大本子贵0.05元,买40本小本子多2元,那么买40本大本子就多出40*0.05+2=4元.
(盈+亏)/分差=每本大本子的单价
大本子 单价:(4+2)/(50-40)=0.6元
小本子单价:0.6+0.05=0.65元


2