已知函数f(x)=log½[(1/2)^x-1]证明函数f(x)是增函数

已知函数f(x)=log½[(1/2)^x-1]证明函数f(x)是增函数
RT求详解!
oosujun 1年前 已收到1个回答 举报

遍走涯天 幼苗


设g(x)=(1/2)^x-1
g(x)是减函数,0

1年前 追问

2

oosujun 举报

格式?谢谢我看不懂- -

举报 遍走涯天

已知函数f(x)=log½[(1/2)^x-1] 设g(x)=(1/2)^x-1,0g(x2) 所以g(x)是减函数, 因为f(x)=log½[(1/2)^x-1],a=1/2<1 所以f(x)=log½[g(x)]是增函数