已知函数f(x)=log(1/4x)^2-log1/4x+5,x∈[2,4],求f(x)的最大值,最小值

梦的故乡 1年前 已收到1个回答 举报

jhghost 幼苗


令t=log1/4x
则t∈[-1,-1/2]
则f(x)=t^2-t+5=(t-1/2)^2+19/4
所以当t=-1 即x=4时,函数取最大值为7
当t=-1/2 即x=2时,函数取最小值为13/5

1年前 追问

9

梦的故乡 举报

你看到图片了吗?求解

举报 jhghost

看到了。怎么

举报 jhghost

不客气。还有什么不明白的可以问我