已知函数,f(x)=log以2为底(ax+b),若f(2)=2,f(3)=3,则a=?,b=?

titan_c 1年前 已收到2个回答 举报

henry289 幼苗


f(2)=log2(2a+b)=2
f(3)=log2(3a+b)=3
所以
2a+b=2²=4
3a+b=2³=8
相减
a=4
b=4-2a=0

1年前 追问

2

titan_c 举报

b=-4,你马虎了.

举报 henry289

哦,对不起 o(╯□╰)o

yangtie886 幼苗


f(2)=2--->2a+b=4
f(3)=3--->3a+b=8
由上可得,
a=4,b=-4。


0