已知函数f(x)=log2*x已知函数f(x)=log以2为底的X次方(1)求使f(x)小于或等于2的X的取值范围(2)

已知函数f(x)=log2*x
已知函数f(x)=log以2为底的X次方
(1)求使f(x)小于或等于2的X的取值范围
(2)方程f(x)=6-2x是否有根?如果有根X0,请求出一个长度为1/4的区间(a,b),使X0∈(a,b);如果没有,请说明理由?(注:区间(a,b)的长度=b-a)
dgy588 1年前 已收到3个回答 举报

huxiaoshuo 幼苗


函数f(x)=log2(x)-------函数f(x)是底数为2的对数函数,对吧(1)对数函数f(x)=log2(x)在其定义域(0,+∞)上单调递增2=log2(4)使f(x)小于或等于2的x满足不等式log2(x)0所以h(x)在(2,5/2)上有且只有一根----5/2-2=1/2>1/4,继续找(2+5/2)/2=9/4h(9/4)=f(9/4)-g(9/4)=log2(9/4)-3/2=(1/2)[log2(3/2)-3]=(1/2)log2(3/16)


10

murongfensi 幼苗


(1)x<4


1

月影之轮 幼苗


1.x≤42.


1