是否有实数a,使函数f(x)=log2[x+(根号x平方+2)]-a为奇函数

是否有实数a,使函数f(x)=log2[x+(根号x平方+2)]-a为奇函数
是否存在实数a,使函数f(x)[x+(根号x平方+2)]-a为奇函数,证明你的结论
雁过螳螂 1年前 已收到2个回答 举报

望向远方 幼苗


要使得这个函数为奇函数,则必须f(0)=0,代入,得:a=1/2
在证明时,请使用f(-x)+f(x)=0来证明奇函数比较好..
f(x)=log(2)[x+√(x²+2)]-(1/2)
f(-x)=log(2)[-x+√(x²+2)]-(1/2)
f(x)+f(-x)=log(2){[x+√(x²+2)]×[-x+√(x²+2)]}-1
=log(2)[(x²+2)-x²]-1
=log(2)[2]-1
=0
即:f(-x)+f(x)=0,得:
f(-x)=-f(x)
所以函数f(x)为奇函数.


2

**53 幼苗


若存在这样的数
而f(x)=log2[x+√(x²+2)]-a的定义域为R,
所以f(0)=log2[0+√(0²+2)]-a=log2(√2)-a=1/2-a=0(说明:奇函数f(0)=0)
所以a=1/2
将a=1/2代入原函数得
f(x)=log2[x+√(x²+2)]-...


1