1.是否存在实数a,使函数f(x)=x^2-2ax+a的定义域为[-1,1],值域为[-2,2].若存在,求a的值;若不

1.是否存在实数a,使函数f(x)=x^2-2ax+a的定义域为[-1,1],值域为[-2,2].若存在,求a的值;若不存在,说明理由.
2.求函数y=5*((x-1)的开方)+((10-2x)的开方)的值域.
3.如果x∈[-(6的开方)/6,(6的开方)/3],求函数y=-x*((2-3x^2)的开方)的值域.
4.设二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c∈R ,a≠0)满足条件:
(1) 当x∈R时,f(x-4)=f(2-x),且f(x)≥x;
(2) 当x∈(0,2)时,f(x)≤((x+1)/2))^2;
(3) f(x)在R上的最小值为0.
求最大的m(m>1),使得存在t∈R,只要x∈[1,m],就有f(x+t)≤x.
根号和上标的2次方打不出 请各位仔细看
dd仔 1年前 已收到1个回答 举报

爱情没了cc在 幼苗


第一题:对称轴是a,分别讨论a与+-1的关系,五种情况(三种也可以)可以解得a=-1
第二题:
设sqrt(x-1)=2sint,sqrt(5-x)=2cost.sint,cost都大于等于0.
问题就转化为10sint+2sqrt(2)*cost的值域,值域为2sqrt(2)到sqrt(108)
该题是三角法
第三题:
x>0时,y=sqrt(x^2*(2-3x^2)),里面把x^2看成整体就是二次函数
x


1