是否存在实数a满足a>0,且使f(x)=x^2-2ax+a定义域为【-1,1】值域【-2,2】若有求出a的值若不存在说明

是否存在实数a满足a>0,且使f(x)=x^2-2ax+a定义域为【-1,1】值域【-2,2】若有求出a的值若不存在说明理由
xxha123 1年前 已收到1个回答 举报

ytty99 幼苗


可知,f(x)的对称轴为:x=a
当a≥1时,f(x)在定义域[-1,1]上市单调递减函数
所以,f(x)min=f(1)=1-2a+a=1-a=-2 即,a=3
f(x)max=f(-1)=1+2a+a=1+3a=2 即,a=1/3
可知此时不存在a
又a>0所以当0

1年前 追问

1

xxha123 举报

a=1/3为什么不存在

举报 ytty99

因为分阶段讨论时,每阶段f(x)min和f(x)max解出的a值必须是相同的 附:这题的答案是什么?我做的答案不对吗?

xxha123 举报

这是个问答题,我没做出来,也不知道答案

举报 ytty99

应该不存在,因为最后的a值必须同时满足f(x)max=2,f(x)min=-2 而,我做的过程中,f(x)max与f(x)min得出的a值并没有相同的值