(本小题满分12分)已知平面向量a= ,b= (1)证明a b;(2)若存在实数k,t,使x=a+ b,y=-ka+tb

(本小题满分12分)
已知平面向量a= ,b=
(1)证明a b;
(2)若存在实数k,t,使x=a+ b,y=-ka+tb,且x y,试求k,t的函数关系式 ;
(3)根据(2)的结论,讨论关于t的方程 的解的情况。
孤狼之城 1年前 已收到1个回答 举报

力大如牛 幼苗


(1)略
(2)k=
(3)
时,直线k=m与曲线 仅有一个交点,则方程有一解;
时,直线k=m与曲线 有两个交点,则方程有两解;
时,直线k=m与曲线 有三个交点,则方程有三个解。

解(1) a·b =0, a b。
(2) x y, x·y=0,即〔a+ b〕·(—ka+tb)=0
整理得-ka 2 +〔t­-k 〕a·b+t b 2 =0
a·b=0,a 2 =4,b 2 =1。 上式化为-4k+ t =0, k=
(3)讨论方程 的解得情况,可以看做曲线 与直线k=m的交点个数。
于是
,解得 ,当 变化时, 的变化情况如下表:








6