已知函数f(x)=log(x^2+a+b)的定义域为集合A,函数g(x)=√(kx^2+4x+k+3)的定义域为集合B,

已知函数f(x)=log(x^2+a+b)的定义域为集合A,函数g(x)=√(kx^2+4x+k+3)的定义域为集合B,若(CR A)∩B=B,(CR A)∪B=﹛x︳-2≦x≤3﹜,求实数a、b的值及实数k的取值范围
在下等、急!
询问 1年前 已收到1个回答 举报

sanzang1981 春芽


若(CR A)∩B=B可以得出:B属于CR A
所以(CR A)∪B=﹛x︳-2≦x≤3﹜.就是CR A=﹛x︳-2≦x≤3﹜.所以A={x3}
由函数f(x)=log(x^2+a+b)的定义域知x^2+a+b>0 x>√(-a-b)或x=0且B属于CR A=﹛x︳-2≦x≤3﹜知k

1年前 追问

9

询问 举报

抱歉叻、f(x)=log(x^2+a+b)漏了个x 应该是f(x)=log(x^2+ax+b)

举报 sanzang1981

恩,那就对了。由题意知:x^2+ax+b>0的解是x<-2或x>3 所以将x=-2与x=3带入的话,x^2+ax+b=0 所以有4-2a+b=0 9+3a+b=0 解得a=-1 b=-6