已知函数f(x)=x2−2x−8的定义域为集合A,函数g(x)=x2-2x+a,x∈[0,4]的值域为集合B,若A∪B=

已知函数f(x)=
x2−2x−8
的定义域为集合A,函数g(x)=x2-2x+a,x∈[0,4]的值域为集合B,若A∪B=R,求实数a的取值范围.
ratayu 1年前 已收到1个回答 举报

04fan 幼苗


解题思路:求解一元二次不等式得到A,利用配方法求函数的值域得到B,然后根据A∪B=R得到关于a的不等式组,求解不等式组得答案.

由x2-2x-8≥0,得x≤-2或x≥4,
∴A=(-∞,-2]∪[4,+∞),
∵x∈[0,4],
∴g(x)=x2-2x+a=(x-1)2+a-1的最小值为a-1,最大值为a+8.
∴B=[a-1,a+8],
由A∪B=R,


a−1≤−2
a+8≥4,解得-4≤a≤-1.
∴实数a的取值范围是[-4,-1].

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数的定义域及值域的求法,考查了并集及其运算,是基础题.


7