1.已知函数f(x)=lg(3^x - 3√3)的定义域为A ,集合B为f(x)=√8-2^2x-1 的定义域.

1.已知函数f(x)=lg(3^x - 3√3)的定义域为A ,集合B为f(x)=√8-2^2x-1 的定义域.
(1)求:集合 A、 B
(2)求:A∩B
2.已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且当x< 0时 ,f(x)=x²+2x
(1)求f(1)的值
(2)求x > 0时f(x)的表达式
3.已知函数f(x)=x²-mx+3,x∈[-2,2]
(1)当m=2时,求函数f(x)的最大值和最小值
(2)求实数m的取值范围,使y=f(x)在区间[-2,2]上时单调函数
长恨人生_长东水 1年前 已收到1个回答 举报

sphsphpsh 幼苗


1.(1)3^x - 3√3>0,解出x的不等式,就是集合A
8-2^2x-1>0,解出x的不等式,就是集合B
(2)A和B取交集即可
2.(1)-f(1)=f(-1),代入即可
(2)令-x0,将-x代入f(x)=x²+2x,f(-x)=x^-2x,又因为是奇函数,
f(-x)=f(x),可得x>0时,f(x)表达式
3.(1)f(x)=x²-2x+3,可用图像法作出二次函数图像,结合定义域x∈[-2,2] ,
找出最高点和最低点或利用对称轴,依次代入x=-2a/b,-2,2,比较f(x)
的大小即可
(2)单调增:对称轴-2a/b=-2


10