数学问题已知函数F(X)的定义域是0到正无穷,且满足F(4)=1,且对于任意a,b∈(0到正无穷)F(ab)=F(a)+

数学问题
已知函数F(X)的定义域是0到正无穷,且满足F(4)=1,且对于任意a,b∈(0到正无穷)F(ab)=F(a)+F(b),x>1时,f(x)>0恒成立.
(1)判断f(x)在0到正无穷上的单调性并证明
(2)解不等式f(3x+1)+f(2x-6)≤3
洛之影 1年前 已收到2个回答 举报

平天 幼苗


f(ab)-f(a)=f(b)
f(x)-f(y)=f(x/y)
当x>y时,x/y>1,f(x/y)>0.所以f(x)在定义域内单调递增
函数是单调递增的
(2),原式等价变换为f(6x^2-16x-6)


1

bbqlin00 幼苗


f(ab)-f(a)=f(b)
f(x)-f(y)=f(x/y)
当x>y时,x/y>1,f(x/y)>0.所以f(x)在定义域内单调递增。


0