高一数学:已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n满足f(1/2)=2,f(m+n)=f(m)+f(n)-1,当x

高一数学:已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n满足f(1/2)=2,f(m+n)=f(m)+f(n)-1,当x>-1/2时 f(x)>0
求证:f(x)在定义域R上是单调递增函数.
我已求出f(-1/2)=0了了了……
麻烦用x1,x2代,谢谢~~好,快的话有加分~
楚州棉袄 1年前 已收到2个回答 举报

wanghuihuihuihui 幼苗


求(1)f(-1/2)的值
(2)求证:f(x)在定义域R上单调递增
证明:(1)令m=n=1/2,则f(1)=2f(1/2)-1=3
令m=1,n=-1/2,则f(1/2)=f(1)+f(-1/2)-1=f(-1/2)+2=2
所以f(-1/2)=0
(2)因为f(m+n)=f(m)+f(n)-1,所以f(x+Δx)=f(x)+f(Δx)-1
所以f(x+Δx)-f(x)=f(Δx)-1,问题变为证明Δx趋向于+0时有f(Δx)>=1,即f'(0)>=0.由题得:f'(x)=f'(-x).因为当x>-1/2时f(x)>0且f(-1/2)=0,所以f'(-1/2)>=0,f'(1/2)>=0.令f(m+n)中m=x(变量),n=-1/2,则f(x-1/2)=f(x)-1,两边求导得:f'(x-1/2)=f'(x),令x=1/2可得:f'(0)=f'(1/2)>=0,所以f(x)在定义域R上单调递增.
事实上f(x)=2x+1

1年前 追问

4

楚州棉袄 举报

可是格式不对啊……我们老师要求:任取x1,x2属于R,且x1

傻男一号 幼苗


明:(1)令m=1/2,n=-1/2则f(0)=f(1/2)+f(-1/2)-1=1+f(-1/2)
令m=1/2,n=0,则f(1/2)=f(1/2)+f(0)-1 从而所以f(0)=1
所以f(-1/2)=0
(2)因为f(m+n)=f(m)+f(n)-1,所以f(x2)=f(x1)+f(x2-x1)-1
所以f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)-1,问题变为证明x2-x1趋向于+0时有f(x2-x1)>=1
剩下的自己做吧


1