高一数学 详细解释一下已知定义在R上的函数f(x)满足:对任意x1,x2属于R有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)

高一数学 详细解释一下
已知定义在R上的函数f(x)满足:对任意x1,x2属于R有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,则f(x)+1——
(填奇偶性)
答案既是奇函数也是偶函数
答案可能错了
sparkzhu 1年前 已收到3个回答 举报

我是呆鸟 幼苗


f(0+0)=f(0)+f(0)+1 f(0)=-1 f(0)+1=0
f(0)+1=f(x-x)+1=f(x)+(f-x)+1+1
0=[f(x)+1]+[f(-x)+1]
f(x)+1=-[f(-x)+1] 奇函数
偶函数没想到怎么求


9

草草笑 幼苗


过程呢


1

时光已逝 幼苗


令F(x)=f(x)+1
由f(x+0)=f(x)+f(0)+1
推出 f(0)+1=0
所以F(0)=0
又由f(x-x)=f(x)+f(-x)+1
推出f(0)+1=f(x)+1 +f(-x)+1
即0=F(x)+F(-x)
所以是奇函数


1