已知定义在R上的函数y=f(x)满足下列三个条件:①对任意的x∈R都有f(x+2)=-f(x);②对于任意的0≤x 1

已知定义在R上的函数y=f(x)满足下列三个条件:①对任意的x∈R都有f(x+2)=-f(x);②对于任意的0≤x 1 2 ≤2,都有f(x 1 ) 2 );③y=f(x+2)的图像关于y轴对称.下列结论中,正确的是(  )
A.f(4.5)
B.f(4.5)
C.f(7)
D.f(7)
Slowly_947 1年前 已收到1个回答 举报

mododidi 幼苗


B

由f(x+2)=-f(x),得f(x+4)=-f(x+2)=f(x),则函数y=f(x)的最小正周期为4;根据②知函数y=f(x)在[0,2]上单调递增;根据③知函数y=f(x)的图像关于直线x=2对称,所以f(4.5)=f(0.5),f(6.5)=f(2.5)=f(1.5),f(7)=f(3)=f(1).故f(4.5)


2