数学问题 已知定义在R上的函数f(x)满足:(1)当x>0时,f(x)>1(2)∀x,

数学问题

已知定义在R上的函数f(x)满足:(1)当x>0时,f(x)>1(2)∀x,y∈R,f(x-y)=f(x)f(y)数列{an}满足(1)a1=1,(2)f(a右下标n+1)=f(a右下标n)f(2)n∈N*,Tn-a1^2+a2^2-a3^2+……+(-1)^n an^2,则使(T2n+16n+512)/8n取最小值时,正整数n的值为


:(1)当x>0时,f(x)>1(2)∀x,y∈R,f(x-y)=f(x)f(y)数列{an}满足
也有可能是
:(1)当x>0时,f(x)>1(2)∀x,y∈R,f(x+y)=f(x)f(y)数列{an}满足
因为试卷看得不是很清楚之故,谢谢帮助。
jiekang007 1年前 已收到1个回答 举报

kristy爱韵 幼苗


因为f(x+y)=f(x)f(y),f(a(n+1))=f(an)f(2),所以a(n+1)=an+2
T2n=(a2-a1)(a2+a1)+(a4-a3)(a4+a3)+....+(a2n-a(2n-1))(a2n+a(2n-1))
=2(a1+a2+a3+.....a2n)=2n(a1+a2n)=2n(2a1+2(2n-1))=8n²
所以(T2n...


1