已知定义在R上的函数f(x)满足f(x)>0且对任意的x1,x2∈R,都有f(x1+x2)=f(x1)•f(x2)-2,

已知定义在R上的函数f(x)满足f(x)>0且对任意的x1,x2∈R,都有f(x1+x2)=f(x1)•f(x2)-2,且f(1)=2,则f(2)=______,若令f(x1)=a,f(x2)=b且f(x1+x2)=a+b,则a⋅b的取值范围是
[4+2
3
,+∞)
[4+2
3
,+∞)
momo830121 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧2004abc 花朵


解题思路:对已知等式令x1=x2=1,可得f(1+1)=f(1)+f(1)-2,即f(2)=2f(1)-2=2×2-2=2;若f(x1)=a,f(x2)=b且f(x1+x2)=a+b,利用已知等式化简可得ab-2=a+b,结合基本不等式变形得到ab-2≥2
ab
,解关于
ab
的不等式得到
ab
≥1+
3
(舍负),从而得到ab的取值范围.

∵对任意的x1、x2∈R,都有f(x1+x2)=f(x1)•f(x2)-2,∴令x1=x2=1,可得f(1+1)=f(1)+f(1)-2结合f(1)=2,得f(2)=2f(1)-2=2×2-2=2;∵f(x1)=a,f(x2)=b且f(x1+x2)=a+b,∴结合f(x1+x2)=f(...

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题给出特殊的抽象函数,求特殊的函数值并讨论ab的取值范围.着重考查了抽象函数的处理和基本不等式求最值等知识,属于中档题.


1