高一数学已知定义在R上的函数f(x)=x^2-(3-a)x+2(1-a)(其中a属于R)

高一数学已知定义在R上的函数f(x)=x^2-(3-a)x+2(1-a)(其中a属于R)
(2)若不等式F(x)≥x-3对任意x大于2恒成立求a的取值范围
ctliofuad 1年前 已收到1个回答 举报

joycejoyce0252 幼苗


f(2)=4-2(3-a)+2(1-a)=0
所以
Δ≥0
对称轴x=b/2a≤2
所以
(2-a)²-4(5-2a)≥0
(2-a)/2≤2
所以a-2+2√5

1年前 追问

10

ctliofuad 举报

我觉得是这样的吧:g(x)=x²-(4-a)x+5-2a g(2)=1 然后再讨论x²-(4-a)x+5-2a≥0
然后分两种情况
1:x=b/2a≤2,f(2)≥0不需要Δ≥0
2.△<0
再取并集,对吗?我算的是-2≤a≤2

举报 joycejoyce0252

嗯,对,是并集。
不过△不可能<0,
所以第二种情况可以不用考虑

举报 joycejoyce0252

我觉得第一种情况还是需要讨论△≥0,只有在这三个条件都成立的情况下,题目才成立。

举报 joycejoyce0252

并集是1.和2.两种情况的并
1.自己是用交集
嗯,还有一个小小的问题,我也忽视了,对称轴是x=-b/2a
所以(a-4)/2≤2
所以a≤8
根据△≥0可得a≤-2或a≥2
综上所述,
a属于[2,8]

举报 joycejoyce0252

楼主祝您学习进步啦!