已知定义在R上的函数f(x)=ax 3 -2bx 2 +cx+4d(a,b,c,d∈R)的图象关于原点对称,且x=1时,

已知定义在R上的函数f(x)=ax 3 -2bx 2 +cx+4d(a,b,c,d∈R)的图象关于原点对称,且x=1时,f(x)取极小值 -
2
5

(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)当x∈[-1,1]时,图象上是否存在两点,使得此两点处的切线互相垂直?试证明你的结论;
(Ⅲ)若x 1 ,x 2 ∈[-1,1]时,求证:|f (x 1 )-f (x 2 )|≤
4
5
本本猫 1年前 已收到1个回答 举报

只对陌生人说话 春芽


(Ⅰ)∵函数f(x)的图象关于原点对称,
∴f(0)=0,即4d=0,∴d=0
又f(-1)=-f(1),
即-a-2b-c=-a+2b-c,
∴b=0
∴f(x)=ax 3 +cx,f′(x)=3ax 2 +c.
∵x=1时,f(x)取极小值 -
2
5 ,
∴3a+c=0且 a+c= -
2
5 .
解得a=
1
5 ,c= -
3
5 .
∴f(x)=
1
5 x 3 -
3
5 x …4
(Ⅱ)当x∈[-1,1]时,图象上不存在这样的两点使得结论成立.
假设图象上存在两点A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),使得过此两点处的切线互相垂直,
则由f′(x)=
3
5 (x 2 -1)知两点处的切线斜率分别为k 1 =
3
5 (
x 21 -1) ,k 2 =
3
5 (
x 22 -1) ,且
9
25 (
x 21 -1)(
x 22 -1) =1 (*)
∵x 1 ,x 2 ∈[-1,1],

x 21 -1≤0,
x 22 -1≤0
∴(
x 21 -1)(
x 22 -1)≥0 此与(*)矛盾,故假设不成立…(8分)(文12分)
(Ⅲ)证明:f′(x)=
3
5 (x 2 -1),令f′(x)=0,得x=±1
∴x∈(-∞,-1)或x∈(1,+∞)时,f′(x)>0,x∈(-1,1)时,f′(x)<0
∴f(x)在[-1,1]上是减函数,且f max (x)=f(-1)=
2
5 ,f min (x)=f(1)= -
2
5 .
∴在[-1,1]上|f(x)|≤
2
5 ,于是x 1 ,x 2 ∈[-1,1]时,
|f(x 1 )-f(x 2 )|≤|f(x 1 )|+|f(x 2 )|≤
2
5 +
2
5 =
4
5 …(12分)


1