已知函数f(x)=1/3ax^3+1/2bx^2+cx(a>0).若函数f(x)有三个零点分别为x1,x2,x3,且x1

已知函数f(x)=1/3ax^3+1/2bx^2+cx(a>0).若函数f(x)有三个零点分别为x1,x2,x3,且x1+x2+x3=-3,x1x2=-9
(1)求函数f(x)的单调区间
(2)若函数f(x)在区间(-2,-1)上单调减函数,且函数f(x)的图象与直线Y=1有且仅有一个公共点,求实数a的取值范围
lcyhwhtj 1年前 已收到1个回答 举报

MrO酷洛桠 幼苗


(1)∵f(x)=1/3ax^3+1/2bx^2+cx(a>0)=f(x)=(1/3ax^2+1/2bx+c)x(a>0)
∴函数f(x)必有一零点为x=0,∵x1x2=-9≠0 ∴x3=0 ∴x1+x2=-3
根据根与系数的关系:-(1/2b)/(1/3a)=-3 c/(1/3a)=-9
∴b=2a c=-3a 即f(x)=1/3ax^3+ax^2-3ax ∴f'(x)=a(x^2+2x-3)=a(x+3)(x-1)
∴函数f(x)的单调增区间为(-∞,-3)∪(1,+∞),单调减区间为[-3,1]
(2)根据(1)中求出的单调区间可知,f(x)在x=-3处取得极大值.
要使函数f(x)的图象与直线Y=1有且仅有一个公共点,只需f(-3)


4