已知函数f(x)=1/3ax^3-1/4x^2+cx+d(a、c、d∈R)满足f(0)=0,

已知函数f(x)=1/3ax^3-1/4x^2+cx+d(a、c、d∈R)满足f(0)=0,
f`(1)=0且f`(x)≥0在R上恒成立.
(1)求a、c、d的值;
(2)若h(x)=3/4x^2-bx+2/b-1/4,解不等式f`(x)+h(x)<0;
(3)是否存在实数m,使函数g(x)=f`(x)-mx在区间【m,m+2】上有最小值-5?若存在,请求出实数m的值,若不存在,请说明理由.
kang_hui_1 1年前 已收到1个回答 举报

深雪茗 幼苗


(1)a=c=1/4,d=0
(2)分情况讨论,和b的取值区间有关,较烦琐,在此不赘述.
(3)存在m=-3符合条件.
想要具体过程请私聊.


6