已知函数f(x)=1/3ax³-1/4x²+cx+d(a,c,d∈R)满足f(0)=0,f(1)的导

已知函数f(x)=1/3ax³-1/4x²+cx+d(a,c,d∈R)满足f(0)=0,f(1)的导数=0,且f(x)的导数≥0在R上恒成立
1)求a,c,d的值
2)若h(x)3/4x²-bx+b/2-1/4,解不等式f(x)的导数+h(x)
食肉hh恐龙 1年前 已收到3个回答 举报

赖慧铭 幼苗


1)f(0)=0带入f(x)即可求解出d=0
f(x)的导数是ax²-1/2x+c,将f(1)=0代入得a-1/2+c=0
另外f(x)的导数都大于等于0,关于导数的函数其抛物线方向向上,所以a必须是大于0;在R上恒成立,所以△≥0,即1/4-4ac≥0,取等于△=0的情况,综合起来c=1/4,a=1/4
2)第二题我看不懂什么意思


6

春华四季 幼苗


呃,他没写问题


2

yusan5758 幼苗


问题?


2