一道高一数学题帮帮忙!已知集合H是满足下列条件的函数f(x)的全体:在定义域内存在实数x0,使得f(x0+1)=f(x0

一道高一数学题帮帮忙!
已知集合H是满足下列条件的函数f(x)的全体:在定义域内存在实数x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立。
(1)幂函数f(x)=x^-1(x的负一次方)是否属于集合H?请说明理由。
(2)若函数g(x)=lg(a/(x^2+1))属于H,求实数a的取值范围。
(3)证明:函数h(x)=2^x+x^2属于H。
谈mm论dd 1年前 已收到1个回答 举报

zaqwsxcdeyy 幼苗


(1)不属于。因为y=1/x若属于集合H,则1/(x0+1)=(1/x0)+1
整理得(x0+1)^2=x0,这个二元一次方程判别式等于-3,无解,所以y=x^(-1)不属于H
第二问暂不清楚
(3)设若满足,则2^(x0+1)+(x0+1)^2=(2^x0)+x0^2+2+1
整理得3*(2^x0)=2,在定义域内存在实数x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(...


0