高一数学,求高手啊!已知函数f(x)的定义域为(-1,1)且同时满足下列条件

高一数学,求高手啊!已知函数f(x)的定义域为(-1,1)且同时满足下列条件
1:f(x)是奇函数,2 : f(x)在定义域上单调递减 3:f(1-a)+f(1-a²)<0,求a的范围
还有一道,已知当x>0时,函数f(x)=x²-2x-1
1:若f(x)为R上的奇函数,求f(x)的解析式。
2:若f(x)为R上的偶函数,能确定f(x)的解析式吗,说明理由。
王靖云 1年前 已收到5个回答 举报

bluemouse13 幼苗


f(1-a)


3

吐了又吐 幼苗


f(x)是奇函数,所以f(1-a²)=-f(a²-1)
f(1-a)+f(1-a²)<0 即f(1-a)<-f(1-a²)=f(a²-1)
函数f(x)的定义域为(-1,1),且f(x)在定义域上单调递减
所以
-1<1-a<1 得0-1<1-a²<1 得-√21-a>a²-1 得-2所以0


2

ssqsx 幼苗


因为该函数时奇函数且其在[0,1)上单调递减,所以函数在整个定义域上即(-1,1)上单调递减由f(1-a)+f(1-a^2)<0得f(1-a)<-f(1-a^2)=f(a^2-1)
所以有(1)1-a>a^2-1(2)-1<1-a<1;(3)-1由(1)(2)(3)解得0


2

userli 幼苗


→f(1-a)<-f(1-a^2)
因为f(x)为奇函数
→f(1-a)因为函数在定义域上单调递减,且定义域为~~~~~
所以,可列出方程组:
-1<1-a<1
-11-a>a^2-1
解得x∈(0,1)


1

Bonjovi3046 幼苗


由f(1-a)+f(1-a²)<0得:f(1-a)<-f(1-a²)即:f(1-a)<f(a²-1)(由奇函数所得)。
由 f(x)在定义域上单调递减,所以:
1. 1-a>a²-1,
2. -1<1-a<1
3. -1<a²-1<1
综合解得:0<a<1


0