高一数学 急 明天交!已知函数f(x)=2x+3,g(2x-1)=f(x^2-1)求g(x+1)的解析.(x^2是的平方

高一数学 急 明天交!
已知函数f(x)=2x+3,g(2x-1)=f(x^2-1)求g(x+1)的解析.(x^2是的平方)
13014697 1年前 已收到3个回答 举报

xdvo 花朵


因为f(x)=2x+3
f(x²-1)=2(x²-1)+3=2x²+1
因为g(2x-1)=f(x²-1)
所以g(2x-1)=2x²+1
设2x-1=t
所以x=(t+1)/2
所以g(t)=2[(t+1)/2]²+1=0.5(t+1)²+1
即:g(x)=0.5(x+1)²+1
将x+1代入g(x),得到:
g(x+1)=0.5(x+2)²+1


2

唐文孝帅哥 幼苗


f(x^2-1)=2(x^2-1)+3=2x^2+1;
g(2x-1)=f(x^2-1)=2x^2+1=((2x-1)^2)/2+2x+1/2
=((2x-1)^2)/2+2x-1+3/2;
即 g(x)=(1/2)*x^2+x+3/2;
那么 g(x+1)=(1/2)*(x+1)^2+x+5/2=(1/2)*x^2+2x+3;


2

贝贝爽歪歪 幼苗


f(x)=2x+3 导出 f(x²-1)=2(x²-1)+3=2x²+1
所以g(2x-1)=f(x²-1)=2x²+1
所以 g((2x-2)+1)=2 x²+1=1/2(4 x²+2)=1/2(4 x²-8x+4+8x-2)
=1/2[(2x-2)2+4(2x-2)+6]
即f(A+1)=1/2(A2+4A=6)
所以 f(x+1)=1/2(x2+4x=6)=1/2x2+2x+3


0