高一数学!急!详解!已知集合A={x|x²-(m+3)x+2(m+1)=0,m∈R} 集合B={x|2x

高一数学!急!详解!
已知集合A={x|x²-(m+3)x+2(m+1)=0,m∈R}
集合B={x|2x²+(3n+1)x+2=0.n∈R}
(1)若A∩B=A,求m,n的值
(2)若A∪B=A,求m,n的值
李旋标 1年前 已收到1个回答 举报

33836608 幼苗


A={x|x²-(m+3)x+2(m+1)=0,m∈R}={2,m+1}
(1)若A∩B=A,则A⊆B,2∈B,
∴2×2²+2(3n+1)+2=0,即n=-2,
此时B={x|2x²-5x+2=0}={2,1/2},
∴m+1=2或m+1=1/2,
即m=1或m=-1/2,
∴m=1或-1/2,n=-2.
(2)若A∪B=A,则B⊆A,
由(1)知,当m=-1/2,n=-2时,A=B={2,1/2},满足题意;
当(3n+1)²-16


3