已知ABC是三角形ABC的三个内角和,向量m=(-1,根号3),n=(cosAsinA),且m*n=1.求角A

已知ABC是三角形ABC的三个内角和,向量m=(-1,根号3),n=(cosAsinA),且m*n=1.求角A
若(1+sin2B)/cos方Bsin方B=3,求tanC
冰雨02 1年前 已收到2个回答 举报

我爱吃青椒肉丝 春芽


1.求A
m·n=(-1)*cosA+√3*sinA=√3sinA-cosA=[(√3)^+1^]*sin[A-arctan(1/√3)]
=2sin(A-π/6)
已知m·n=1
sin(A-π/6)=1/2
∵A为△ABC的内角
∴0


4

菲色似水 幼苗


首先这个向量应该是(cosA,sinA)吧,因为,m向量为(-1,3根号),且向量之积为一,所以-cosA+根号3倍sinA=1.再合并,得2sin(A-30度)=1.又在三角形中,所以角A=60度。真费时间的,这符号太不好整的老,下个问明天再给你解决吧。


1