已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A,B,C的对边,且根号3c=asinC+根号3ccosA

已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A,B,C的对边,且根号3c=asinC+根号3ccosA
1.求A的大小
2.若a=2根号2,三角形ABC的面积为2根号3,求b,c的值
颠倒的乾坤 1年前 已收到1个回答 举报

曾知寒 幼苗


(1)三角形ABC中,acosC+√3asinC-b-c=0
acosC+√3 asinC=b+c

结合正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R得:
sinAcosC+√3sinAsinC=sinB+sinC
=sin(A+C)+sinC ...


11