已知ABC为三角形ABC的3个内角,其所对的边分别为abc,且2cos^2A/2+cosA=0.求角A

已知ABC为三角形ABC的3个内角,其所对的边分别为abc,且2cos^2A/2+cosA=0.求角A
条件不变,若a=2根号3,b+c=4,求三角形ABC的面积
好好可爱 1年前 已收到3个回答 举报

xuning0018 幼苗


根据倍角公式 cosA=2(cos(A/2))^2-1
带入已知式子得到 1+2cosA=0
cosA=-1/2
A=2π/3,也就是120度角


2

kfm17 幼苗


2cos^2A/2+cosA=0
4(cosA/2)^2=1
cosA/2=1/2或-1/2(舍去)
则A=120


1

新青年_魅影 幼苗


根据倍角公式 cosA=2(cos(A/2))^2-1
带入已知式子得到 1+2cosA=0
cosA=-1/2
A=2π/3,也就是120度角 .


0